Institut français
d’archéologie orientale - Le Caire

Manifestations scientifiques

Pour recevoir les annonces des manifestations que nous organisons, abonnez-vous à la liste de diffusion…

Subscribe to our mailing list for the announcements of our events …

[Manifestations de l'Ifao] :

<< précédente toutes les manifestations suivante >>

Table ronde

Du jeudi 21 février 2008 au dimanche 24 février 2008 , CEAlex géolocalisation CEAlex

Objets d’Égypte – Corpus pour une histoire économique et sociale (Ier-XVe siècle)

Organisée par Sylvie Denoix (IFAO), Jean-Yves Empereur (CEAlex),Maria Mossakowska-Gaubert (IFAO)


Partenaire(s) de l’Ifao: CEALEX ; CENTRE POLONAIS D’ARCHEOLOGIE MEDITERRANEENNE ; HISOMA (UMR 5189); EPHE; U. Poitier; U. Ren

PROGRAMME

vendredi 22 février

visite d’Alexandrie

soir –réception d’accueil

18 h 19 h Jean-Yves Empereur (CEAlex) – ouverture de la table ronde

Sylvie Denoix(IFAO), Maria Mossakowska-Gaubert (IFAO) – présentation générale du projet

samedi 23 février

session I – Projets parallèles

animateurs : Dominique Cardon (CIHAM - UMR 5648) et Michel Wuttmann (IFAO)

9h 30 – 9 h 50 : Heidi Amrein (Musée national CRAFTS : un projet de recherche sur l’artisanat antique en Italie et dans les provinces occidentales. Approches méthodologiques, premiers résultats, limites et difficultés

9 h 50 - 10 h 10 : Sabine Deschler-Erb (Université de Bâle) : La contribution de l’archéo-biologie à l’étude de l’artisanat romain dans les provinces occidentales}

10h 10 - 10h 30 : Pascale Ballet (Université de Poitiers) : Production, diffusion, consommation : métal, céramique et verre dans le monde romain

10h 30 – 10 h 50 : Pause

10h 50 – 11 h 10 : Francine Blondé (HALMA-IPEL / UMR 8164): L’artisanat grec : quelques axes de recherche

11h 10 – 11h 30: Pierre-Louis Gatier (HISOMA- UMR 5189) Les productions tyriennes dans l’Antiquité et au Moyen Age, céramique, verre, métal, pierre et os

11h 30– 11h 50: Discussion et débat

11h 50 – 12h 10: Pause

session II – Histoire et lexicographie

Animateurs : Francine Blondé (HALMA-IPEL / UMR 8164), Anne Boud’hors (IRHT)

12h 10 -12h 30 Jean-Michel Carrié: L’Égypte romaine et protobyzantine : un démenti au modèle de la "ville de consommateurs”

12h 30 – 12h 50 Jean-Luc Fournet (EPHE) : Les mots et les choses : les difficultés d’une indispensable confrontation des sources textuelles et archéologiques

12h 50 - 13h 10 Discussion et conclusions

14h à 15h : Déjeuner

Session III – Bases de données

Animateurs : Heidi Amrein (Musée National Suisse), Christian Gaubert (IFAO)

15h 20 – 15h 40 : Sabine Deschler-Erb (Université de Bâle) : La base des données du projet "CRAFTS - L’artisanat antique en Italie et dans les provinces occidentales"

15h 40 - 16h : Marie-Dominique Nenna (HISOMA - UMR 5189) : Base bibliographique sur les verres du VIIe av.J-C – VIIe PC

16h – 16h 20: Pause

16h 20 – 16 h 35 : Christian Gaubert (IFAO), Maria Mossakowska-Gaubert (IFAO) : «Objets d’Égypte» - programme de bases de données bibliographiques

16 h 35 - 16h 50 : Maria Mossakowska-Gaubert (IFAO): La base bibliographique sur les verres islamiques et byzantins

16h 50 - 17h 10 : Sylvie Marchand (IFAO) : Base bibliographique sur la céramique

17h 10 - 17h 30 : Iwona Zych (PCMA) : Base bibliographique sur le bois

17h 30 - 18 h : Discussion et conclusions

dimanche 24 février

session IV – Présentation des corpus archéologiques

animateurs : Grzegorz Majcherek (PCMA), Roland-Pierre Gayraud (CNRS-UMR 6572)

9 h – 9 h 20 : Sylvie Marchand (IFAO) - céramique

9 h 20 – 9 h 40 : Marie-Dominique Nenna (HISOMA - UMR 5189) – verre

9 h 40 – 10 h : Valerie Pichot (CEAlex) - métal

10 h : Discussion

10 h - 10 h 20 : Pause

10 h 20 – 10 h 40 : Dominique Cardon (CIHAM- UMR 5648) - textiles

10 h 40 – 11 h 00 : Christiane Petit - vannerie

11 h 00 – 11 h 20 : Iwona Zych (PCMA) – bois

11 h 20 – 12 h : discussion et conclusions

12 h – 13 h 30 : Pause

session V – Conclusions

Animateurs : Jean-Michel Carrié, Sylvie Denoix, Jean-Yves Empereur

13 h – 15 h 30 : Élaboration collective des modalités de la présentation des corpus lors du colloque de 2009 (grille d’analyse)

15 h 30 – 16 h : Pause

16 h – 18 h : Réflexion collective sur le montage d’un dossier de financement ANR